Оптимизация кода и функциональность сайта
Главная  
Про проект  
Книги  
Обмен ссылками  
Сервис  
Добавить статью  
Главная
Про проект
Книги
Обмен ссылками
Сервис
Добавить статью
Главная
dragon
Статьи в разделе:
Оптимизация сайта
всего статей (11)

» Отладка js и CSS
» Атрибут rel="nofollow"
» Тестируем кроссбраузерность
» Понятие кроссбраузерности
» Оптимизация кода
» Детально про PageRank
» Создание статических страниц
» Внутреняя перелинковка
» Про валидность сайтов
» Правила оптимизации
» Мета-теги

Другие разделы:
    Подготовка к созданию сайта
    Установка програм
    Пример создания сайта
    Хостинг и домен
    Раскрутка сайта
    Заработок Web-мастера
    Примеры PHP/Javascript

 
Интернет магазин бижутерии: бижутерия оптом.
 
 
sape
 
Кнопка сайта:
Самостоятельное создание сайта, веб-дизайн, web-программирование, продвижение и оптимизация сайта




По всем вопросам пишите на webmaster@info-pages.com.ua. Вы можете свободно использовать/размещать/перепечатывать статьи сайта всего лишь указав ссылку на источник.
Оптимизация кода и функциональность сайта
  

   Оптимизация кода

Размещено: 03 ноября 2008   
   Функциональность сайта прямо зависит от оптимизации кода. При создании сайта старайтесь сокращать код, не используйте длинные конструкции. И если некоторая часть кода повторяется, обязательно выносите ее в отдельную функцию или подключаемый файл.
   Если у Вас есть сайт, то проверьте его оптимизацию на http://www.cys.ru.  Конечно, этот сервис не может считать 100% правильным и объективным, но показатели сайта не являются далекими от истины.
Для достижения полной функциональности Вам необходимо оптимизировать:
- код php;
- html код;
- и javascript код.

Оптимизация кода php.
   Итак, начнем с оптимизации кода php. Для того чтобы протестировать время выполнения Вашего кода  используйте одну  полезную функцию - microtime().
   С помощью этой функции Вы можете фиксировать время выполнения php написанных функций и путем оптимизации этих функций повышать функциональность Ваших приложений.
   Использовать функцию microtime() довольно просто. Этот пример взят из руководства по php:

<?php

function getmicrotime(){ 
  list($usec, $sec) = explode(" ",microtime()); 
  return ((float)$usec + (float)$sec); 
  } 

$point1 = getmicrotime(); //устанавливаем пункт отсчета времени
... здесь прописываете Ваши функции или любой код....
$point2 = getmicrotime(); //устанавливаем конечный пункт 
echo $point2-$point1; //получаем время выполнения скрипта

?>

   Советы и рекомендации по оптимизации кода PHP:
   1. если у Вас в коде есть повторяющиеся части кода выносите их в отдельные функции;
   2. для использования частых функций напишите свой класс (набор функций в виде нового объекта), этим Вы добьетесь автономности и быстрого подключения функций просто создав новый объект;

   Советы по оптимизация html кода.
   1. Максимально оптимизировать html код можно, используя библиотеку css стилей. CSS загружается всего один раз при первой загрузке страницы и храниться в кэше браузера, таким образом, перенеся все стили ячеек, таблиц, ссылки на изображения и т.д. в библиотеку стилей Вы уменьшите код html страницы и соответственно увеличите скорость ее загрузки.    Все рисунки подгружаемые с помощью css подгружаются после того как на дисплей выведен весь текст страницы, таким образом пользователю не придется ждать очередности загрузки текста, а потом рисунка и наоборот.    С другой стороны ключевые рисунки имеют полезный атрибут alt, поэтому не стоит все изображения переносить  в css библиотеку, особенно навигационные или ключевые изображения (например, логотипа).
   2. пути к файлам или рисункам старайтесь прописывать относительные, это уменьшит количество кода и не потребует дополнительного обращения к внутреннему домену.
   3. сократите лишний текст в html файле, удалите пробелы, замените некоторые теги на более с короткими именами (например, тег <strong> на <b>). Как пример можете посмотреть исходный код странички http://www.google.com.ua или http://yandex.ru.

   Оптимизация кода javascript.
   Код JavaScript работает приблизительно в 5000 раз медленнее в сравнении с языком C, в 100 раз медленнее Java и в 10 раз медленнее Perl. Понятно, что производительность javascript функций является важным моментом. При работе с большими объемами данных иногда есть смысл передавать данные на сервер (с помощью технологии Ajax) и там их обрабатывать.
   Для проверки скорости выполнения скрипта используйте функции getSeconds(), getMilliseconds() объекта Date, например:
<script type="text/javascript">

var d = new Date();
point1 = d.getMilliseconds();

... выполняется скрипт ....

var r = new Date();
point2 = r.getMilliseconds();

 alert("Скрипт выполнялся "+(point2-point1)+" милисек")

</script>

Советы и рекомендации по оптимизации кода javascript:
   1. обращение к DOM элементам обычно тяжелее для браузера, чем обращение к переменной javascript, поэтому сокращайте обращение к элементам документа в скриптах и работайте с элементами. Изменение свойств, влияющих на отображение элемента: className, style, innerHTML и ряд других - довольно сложные операции.
   2. выносите максимальное количество кода js в отдельный подгружаемый файл, это повысит читаемость вашего кода, и загрузит js код в кэш браузера. Таким образом, Вы сократите объем загружаемой страницы.
   3. активно пользуйтесь возможностями технологии Ajax (асинхронная подзагрузка данных без перезагрузки страницы), для пользователей это очень удобно.
Ваша оценка:
 kod
Проголосовать!
Спасибо, Вы успешно
проголосовали!
Ошибка скрипта,
сообщите администратору!
Ошибка,
неверный код!
Вы уже голосовали!
Текущий рейтинг: +5, проголосовало 1
Комментариев к статье (1)
Комментарий добавил: DooMer 12:37 10.12.09
неплохая оптимизация
Д О Б А В И Т Ь    К О М М Е Н Т А Р И Й:
   Ваше имя:
   
   Почтовый ящик @:
    * - не отображается
   Текст комментария:
   



   Введите защитный код: :) :( ;) :| 8) :] :0 :S :Ok :sos :B B( yes boom write
   kod
   
 

Где еще почитать на эту тему?
Оптимизация Javascript-кода
 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
Авторизация

Логин:
Пароль:



















 
Все права защищены, 2007-2009рр. статей: всего 71, на модерации 245; комментариев: 334, ссылок: всего 15, новых 0; выполнено за 0.14 sec. Карта сайта